.

<<INFOрмационно-Rазвлекательный FoRUM>>

Объявление

http://irf.3bb.ru/viewtopic.php?id=499 мега лол тема
Форум востанавливается!!!

Форум возраждается!!! Поможем ему все вместе!!! Или дизайном, или народом...
По всем техническим вопросам пишите сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Snowboard

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Много тут сноубордистов? =))) сам катаюсь два года =)

0

2

Предлагаю к каждому виду спорта влаживать и информацию об етом види спорте надо што б форум бил очень интересний что б поситители нашего форума били довольни.. :thank_you:

Сноубординг

Сноубординг - вид горнолыжного спорта, спуск по снежному склону, а также вьшолнение акробатических элементов на специальной полуовальной трас се — полутрубе (халфпайп). Используется специальная доска — широкая окантованная лыжа с креплениями для ног поперек линии движения. При прохождении полутрубы общей длиной 120 м спортсмены после набранной скорости взлетают вверх над краем трассы для вьшолнения прыжков, вращений и других элементов.
В программе зимних Олимпийских игр с 1998.
Длина трассы в слаломе-гиганте — 800-1000 м, перепад высот — 150-300 м (в Нагано — 200 м), ширина — не менее 20 м, число ворот — не менее 20, расстояние между ними не менее 10 м, расстояние между шестами ворот — 4-8 м.
Оценку соревнований осуществляют пять судей, каждый из которых может выставить спортсмену до 10 очков за акробатику, вращения, амплитуду полета, технику элементов и приземление. Победитель определяется по сумме очков. После двух отборочных соревнований в финал выходят 16 мужчин и 8 женщин. Места в финале определяются по сумме попьпок.
Каждая страна может заявить 14 спортсменов, но не более 8 человек одного пола, а также до 4 спортсменов в каждом виде соревнований. Отбор осуществляется по рейтингу спортсменов, установленному ФИС.

Дисциплины:

— слалом-гигант мужчины;
- слалом-гигант женщины;
- халфпайп женщины;
- халфпайп мужчины.

0

3

Снаряжение

Доску, крепеж и ботинки выбирают в зависимости от стиля катания. Чтобы стремительно скользить по склонам и совершать при этом быстрые и техничные повороты, нужен комплект жесткого оборудования: узенькая доска и ботинки наподобие горнолыжных. Для тех, то предпочитает взмывать в воздух с трамплинов или естественных надувов, проделывая сложные трюки, нуждается в мягком снаряжении. Крепления должны быть мягкие, со средней пяткой и невысоким задником.
Длина доски зависит от места катания: в горах лучше пользоваться доской подлиннее, а в Подмосковье покороче. Важную роль играет радиус поворота доски. Для начинающих рекомендуется до ска со средним радиус ом поворота: от 7,6 м. до 8,2м.
При выборе доски следует учитывать ее форму, ширину и жесткость. Существуют две формы досок:
1. twin (еще ее назьтают twin-tip) характеризуется одинаковыми хвостом и носом. Такие доски очень маневр енны при любом виде катания.
2. directional подразумевает наличие разных носа и хвоста. В этом случае большую часть времени одна нога должна находиться впереди.
Другой фактор, подпадающий под категорию формы, —контактная длина (площадь). Чем она больше, тем более карвинг-ориентированной будет доска. Фристайповые доски обычно имеют короткую или среднюю контактную длину, в то время как скоростные модели — большую или очень большую. Скоростные доски должны держать поворот на больших скоростях, это достигается большим погружением канта в снег. Чтобы кататься быстро подходит длинная доска, чтобы летать и крутиться — короткая.
Ширина доски важна по двум причинам. Во-первых, чем больше размер ботинка, тем шире должна быть доска. Средняя и большая ширина уменьшает контакт ботинок со снегом и дает лучший отклик доски при переходе с канта на кант. Средняя ширина дает лучший баланс между небольшим контактом со снегом и переходом с канта на кант. Узкая ширина обеспечивает очень быстрый переход с канта на кант и наилучшую способность поворачивать при постановке ног под большим углом. Сверхузкая ширина позволяет молниеносно кантоваться, минимизируя время на кантовку.
Жесткость — еще один фактор, влияющий на поведение доски. Мягкая доска лучше ведет себя на малых скоростях, чем жесткая. Скоростные доски — жесткие, что позволяет им резать дугу и сохранять скорость на поворотах. Гибкость доски также зависит от веса и роста райдера. Легкий райдер может купить доску более гибкую, чтобы компенсировать малый вес.
Необходимо проверить, чтобы все оборудование подходило друг к другу, было совмещаемым.
В качестве одежды лучше всего использовать свободные брюки и куртку купи с капюшоном и так называемой юбкой — это специальный клапан, защищающий спину от снега. Руки следует защитить непромокаемыми печатками или варежками.
Сноубордисту пригодятся также: рюкзак, очки, маска, термос с железной колбой, набор парафинов, телескопическая лопатка для постройки трамплинов, канторез.

0

4

История возникновения сноубординга

Сноубординг возник в 1960-е гг., когда американский слаломист Джей Бартон продемонстрировал спуск по склону на изобретенной им лыжной доске (сноу б орде), которьпч* сразу же заинтересовались лыжные фабриканты. Была создана профессиональная международная федерация(ИСФ), стали проводиться соревнования с присвоением победителям титулов чемпионов мира. Но только в 1995 был учрежден в рамках Международной федерации лыжного спорта (ФИС) технический комитет по сноубордингу. В 1996 был пров еден первый чемпионат мир а.
В программе сноубординга — два вида состязаний: одно из них проводится на обычном снежном склоне, в него входят разновидности слалома и слалома-гиганта; для второго требуется специальное сооружение — желоб, напоминающий разрезанный вдоль цилиндр. По этой аналогии состязания носят название «халфпайп» (англ, half-pipe — полутруба). В «халфпайпе» спортсмен скатывается сверху вниз по своеобразной синусоиде от одного срез а полутрубы к другому, совершая на ее краях прыжки-перевороты. Судьи оценивают сложность и технику выполнения прыжков. В программу XVIII Олимпиады в Нагано (1998) были включены «халфпайп» и слалом-гигант. Чемпионаты России по сноубордингу проходят с 1997.

0