.

<<INFOрмационно-Rазвлекательный FoRUM>>

Объявление

http://irf.3bb.ru/viewtopic.php?id=499 мега лол тема
Форум востанавливается!!!

Форум возраждается!!! Поможем ему все вместе!!! Или дизайном, или народом...
По всем техническим вопросам пишите сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <<INFOрмационно-Rазвлекательный FoRUM>> » Футбол » Интересные факты о футболе!


Интересные факты о футболе!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Многочисленные упоминания о том, что у гениального бразильского футболиста Гарринчи одна нога короче другой на двенадцать сантиметров - это газетная утка. Ноги у него были совершенно одинаковой длины. Хромота его была обусловлена тем, что у него были ампутированы большой и средний пальцы на левой ноге. И это случилось уже в середине его футбольной карьеры.
Игрок испанской сборной Хесус Мануэль Девота (играл с 1964 по 1968) имел две золотых олимпийских медали по гребле. Примечательно, что другой игрок этой же команды - Меса Лусидо - выступал в Москве в 1969 г. на конкурсе им. Чайковского в составе Барселонского симфонического оркестра, уже после того, как он оставил футбол. Эти гастроли кончились плачевно для Лусидо - во время экскурсии по Московскому Университету на Ленинских Горах он упал во внезапно открывшуюся шахту лифта.
УЕФА включает в себя 52 национальные футбольные ассоциации. Контролирует 175 тыс. клубов, 23 млн. футболистов, 400 тыс. судей.
На что только не идут люди ради футбола! К примеру, 19-летняя нигерийка Иябо Абаде отважилась на операцию по смене пола, дабы попасть в состав молодежной сборной страны на ЧМ. Иябо прооперировали в одной из клиник Лос-Анджелеса. Теперь ее, простите его, зовут Джеймс Джонсон. Обошлось это сомнительное удовольствие в 45 тысяч долларов.
Своеобразным рекордсменом является игравший в середине 60-х годов за итальянский клуб «Брешиа» защитник Мацциа. На 38-й секунде встречи с командой «Мантова» он забил мяч в свои ворота, сотворив самый быстрый автогол.
В конце 70-х годов в матче мексиканских команд судья Гонсалес показал 26 (!) красных карточек. Сначала за грубую игру он удалил с поля нескольких игроков обеих команд. Затем, когда началась всеобщая потасовка, и всех оставшихся футболистов. А когда на поле выбежали тренеры и представители команд, то и их выдворил с поля.
Самый длинный футбольный матч сыграли 1-3 августа 1981 года две ирландские команды футбольного клуба «Каллинаферси» в Керри. Победитель выявился лишь через… 65 часов 1 минуту.
Бразилец Эдсон Арантес ду Насименто, известный как Пеле, участвовал в 1363 матчах, забив 1281 мяч. Правда, этот рекорд оспаривает Артур Фриденрайх (умер в 1969 году), тоже бразилец, забивший в матчах высшей лиги 1329 голов, но, увы, многие из них не регистрировались.
Рекорд самых быстрых голов принадлежит Дамиану Коркорану, игравшему за клуб "Севенз Фулвудз Кабс". В матче против клуба "Форс Фусвуд Кабс" 1 февраля 1987 года он трижды забивал мяч через три секунды после введения его в игру.
Лучшие футбольные мячи мира шьются из кожи каракульских барашков мехом внутрь.
Окружность футбольного мяча - 68-71 см, вес - 396-453 г.
Футболки становятся совсем невесомыми. К примеру, только за два первых года 21 века майка сборной России полегчала на 36%, а вся форма на ЧМ в Японии тянула всего лишь на 395 граммов.
Под синтетической майкой у многих футболистов - "тяжеленное" нательное белье из хлопка (именно на нем игроки пишут самое сокровенное и даже рисуют физиономии родных и близких, показывая их после голов с криками: "Посвящаю тебе, мама!").
Отличное ноу-хау придумали дворовые футболисты с коробки по Большой Спасской улице в Москве - для игры на льду они давно ввинчивают в подошвы… шурупы. Вот "рецепт" из первых уст. "Зимой я играю в отечественных кедах с резиновыми шипами (к слову, шипы эти я всегда наполовину срезаю ножом), - говорит Миша М. - Шурупы использую типовые - длиной 15 мм и диаметром 4 мм для крестовой отвертки. Закручиваю их прямо в шипы на 2/3 длины. Головка шурупа после этого откусывается кусачками. Вся работа занимает не больше получаса. Эффект - потрясающий! По льду можно бегать, как по земле!"

В финале кубка английской лиги 2005 года был зафиксирован рекорд шума на стадионе. После гола игрока «Ливерпуля» Риисе в ворота лондонского «Челси» мерсисайдские болельщики произвели вопль мощностью 130,7 децибела. Достижение было занесено в «Книгу Гиннесса». Предыдущий рекорд составлял 128,74 децибела и был установлен в 2000 году на матче американского клуба «Денвер Бронкос».
Профессиональной английской команде "Ноттингем Форест" принадлежит рекорд беспрерывных побед: с 20 ноября 1977 года по 9 декабря 1978 года ей удалось выиграть сорок два матча подряд.

Рекордный счет для профессиональных команд 36:0 установлен в игре между "Эрборт" и "Бон Аккорд" за шотландский кубок, состоявшейся 5 сентября 1885 года (причем еще семь голов были не засчитаны).

Поляк Стефан Станис, выступавший за французскую команду "Рейсинг Клаб де Ланс" в матче за кубок Франции против команды "Обри-Астюрье" 13 декабря 1942 года, забил в ворота противника шестнадцать мячей подряд.

Матч за шотландский кубок между командами "Инвернесс Тистл" и "Фолкерк" в течение зимы 1978/79 переносился двадцать девять раз из-за погодных условий.

Самый быстрый гол в свои ворота 3 января 1977 года забил Пат Крузе из команды "Торквэй Юнайтед" в матче против "Кембридж Юнайтед" ударом с центра поля через шесть секунд после начала игры.

Пять раз судьба чемпионата Европы решалась в дополнительное время (1960, 1968, 1976, 1996 и 2000). И только однажды судьбу кубка решили пенальти. Это было в 1976 году, когда команда Чехословакии победила команду Западной Германии.

0

2

Не фига себе ! вот это факты  :O

0

3

блин.. хачу это всё прочитать, а лень :(

0


Вы здесь » <<INFOрмационно-Rазвлекательный FoRUM>> » Футбол » Интересные факты о футболе!